top of page
1240x158px_feria_j.png

Hoy es: 

Selección Durango de Taekwondo con boletos al Nacional


En el arranque del Regional de Taekwondo en Tijuana Rumbo a los Nacionales CONADE 2024

TIJUANA, Baja California - Con las pruebas de Poomsae y combates dio inicio la actividad dentro del Taekwondo en la fase Regional clasificatoria rumbo a los Nacionales CONADE 2024, certamen que se está llevando a cabo en el gimnasio de Usos Múltiples del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana, Baja California, con la participación de más de 600 competidores de los estados de Sinaloa, Sonora, Baja California Sur, Baja California, Chihuahua y Durango.


En el primer día de competencia y hasta el corte, Durango ha calificado a seis exponentes, siendo Ibera Solange Rendón Ríos, Dominic Sofía Muñoz Figueiras, Kenia Itzel López Esparza y Dulce Vianney Sánchez Meraz, en la rama femenil, así como a Diego Antonio de la Torre Quezada y Jesús Miguel Flores Ramírez en la varonil, mismos que ya tienen su lugar en la etapa Nacional que se llevará a cabo del 20 al 28 de mayo en Guadalajara, Jalisco.


Uno a uno los exponentes duranguenses saltaron al escenario en busca del mayor número de victorias y por ende los boletos en disputa rumbo a la justa deportiva amateur más importante en México misma que es convocada por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), no sin antes pasar este difícil filtro donde se midieron a sus similares de Baja California, Baja California Sur, Sonora, Sinaloa y Chihuahua, integrantes de la Región I.


En la Categoría 10-11 años de la división de Más de 54 kilogramos la medallista en 2023 Ibera Solange Rendón Ríos, consigue nuevamente estar en la última etapa de los Nacionales CONADE 2024, al igual que otra medallista por Durango en la edición pasada de esta justa, Dulce Vianney Sánchez Meraz de la Categoría 18-20 de la división de Más de 73 kilogramos, así mismo Durango consigue boletos en la Categoría 10-11 de la división de Menos de 37 kilogramos Dominic Sofía Muñoz Figueiras y en la categoría 18-20 años de la división de Menos de 73 kilogramos Kenia Itzel López Esparza consigue su boleto.


Quién levantó la mano por los varones en la modalidad de Poomsae fue Diego Antonio de la Torre Quezada, de la categoría 10-11 años, mientras que en Combate Jesús Miguel Flores Ramírez de la categoría 18-20 años en la división de Menos de 80 kilogramos, alzó la mano en señal de triunfo una vez conseguido su boleto.


Este domingo continúa la actividad para los 76 deportistas duranguenses que conforman la delegación, sus 14 entrenadores, misma que arranca a las 08:30 horas Inicio de Llamados Combate (2010-2012) Femenil y Varonil- Llamados por número de combates, 09:00 horas Competencia Combate (2010-2012) Femenil y Varonil- Llamados por número de combates (Horario aproximado), 13:45-14:45 horas Receso-Comida Jueces,


Para las 14:20 horas Inicio de Llamados Combate (2007-2009) Femenil y Varonil (Horario aproximado) - Llamados por número de combates, 14:45 horas Competencia Combate (2007-2009) Llamados por número de combates (Horario aproximado), 18:00 horas Competencia TEAM 3/(2010-2012)/(2007-2009) Femenil y Varonil (Horario Aproximado) Salida de Delegaciones.

3 visualizaciones

Comments


Se publicó:

bottom of page