Realizaron la toma de tiempos en el paraje la Posta de San Fernando en las riberas del Padre Nazas
Con la toma de tiempos en la disciplina de Canotaje que llevó a cabo la Asociación de la especialidad en el estado Durango que preside Alberto Antonio González MartÃnez, quedó definida la selección duranguense que participará en los próximos Juegos Nacionales CONADE 2024, esto luego de que el Instituto Estatal del Deporte que preside César Omar Cárdenas Reyes validará dicha etapa y los tiempos que de ella resultaron.
El paraje conocido como "La Posta", en las riberas del rÃo Nazas de Ciudad Lerdo, fue la sede de la etapa Estatal, con la participación de un buen número de canoistas tanto en la rama femenil como en la varonil, destacando a competidores de los municipios de Nazas Gómez Palacio y Ciudad Lerdo, mismos que demostraron #ElValorDeNuestraGente.
Ya definida la selección Durango continuarán con su preparación con miras a llegar en la mejor condición a la última etapa de esta junta nacional amateur convocada por la Comisión Nacional de cultura fÃsica y deporte la cual se llevará a cabo en la Ciudad de México y a la cual asistirán con el respaldo del gobierno de Esteban Villegas Villarreal, tentativamente en el mes de junio.
Los Calificados y sus tiempos son:
CategorÃa 13-14 años (2011-2010)
K1 100 y 500 mts
Alina Odalis Garcia Rios (Gómez Palacio)
CategorÃa 13-14 años (2011-2010)
k1 1000 y 500 mts.
Octavio Soto Flores (Gómez Palacio)
Angel Daniel Chacon Pantoja (Gómez Palacio)
VÃctor Eduardo Rios Bocanegra (Gómez Palacio)
Edgar Daniel Peres Rojas (Gómez Palacio)
Ivan Alberto Rios Bocanegra (Gómez Palacio)
Oziel Amancio Jiménez (Nazas)
CategorÃa 15-16 años (2009-2008)
K1 1000 y 500 mts.
Frida Fernanda Chacon Soberanis
CategorÃa 15-16 años (2009-2008)
k1 1000 y 500 mts. Heat 1
Braulio Antonio amancio Jiménez (Nazas)
Yahel Chairez Calderón (Nazas)
Jesús Manuel Escapita González (Gómez Palacio)
Sebastián Toledo Rosales (Gómez Palacio)
Jesús Evaristo Jiménez Galarza (Gómez Palacio)
CategorÃa 15-16 años (2009-2008)
k1 1000 y 500 mts. Heat 2
Rubén Meraz Arreola (Nazas)
Fernando Eiden Antúnez Medina (Nazas)
Alex Yael Ocón González (Gómez Palacio)
Angel Daniel Peres Rojas (Gómez Palacio)
Mauricio Valdepeñas Morales (Gómez Palacio)
CategorÃa 17-18 (2007-2006)
k1 1000, 500 y 200 mts.
Rafael González Nava (Gómez Palacio)
Josten Angel Espinoza MartÃnez (Gómez Palacio)
CategorÃa 19-23 años ( 2005-2001)
K1 1000 mts.
Scarlet Chairez Rocha (Nazas)