top of page

Hoy es: 

Exitoso Torneo de Boxeo Futuros Campeones en Durango


En el marco del 26 aniversario de la Asociación de Ex boxeadores del Estado de Durango, A.C.


En el marco de su 26 aniversario, la Asociación de Ex Boxeadores del Estado de Durango, A.C. con el respaldo del Gobierno de Esteban Villegas Villarreal por medio del Instituto Estatal del Deporte que dirige César Omar Cárdenas Reyes, organizó el Torneo de Boxeo Futuros Campeones 2023, el cual resultó todo un éxito. El evento tuvo lugar este fin de semana en el gimnasio El Refugio, atrayendo a participantes de diferentes estados de México.

La jornada del sábado 12 de agosto comenzó temprano con el pesaje y examen médico de los 135 boxeadores registrados. A las 17:00 horas, se llevó a cabo la inauguración y se dieron inicio a las peleas preliminares. Con participantes provenientes de Zacatecas, Coahuila, Ciudad de México, Nuevo León y diversas localidades del Estado de Durango, como Gómez Palacio, Poanas, Guadalupe Victoria, Durango, Santiago Papasquiaro y El Salto, Pueblo Nuevo.


El torneo también incluyó emocionantes combates en otras categorías y divisiones, donde destacaron talentosos boxeadores con habilidades prometedoras. La Asociación de Ex Boxeadores del Estado de Durango A.C. se anotó un 10, al haber celebrado un exitoso evento que fortalece el legado del boxeo en la región y promueve el descubrimiento de futuros campeones que enaltezcan #ElValorDeNuestraGente.


Destacar que el domingo 13 de agosto, al mediodía, se rindió un homenaje en memoria de Don Julio Aguilar Zamarripa, destacado exponente del boxeo duranguense, con motivo de su 17 aniversario luctuoso. Posteriormente, se llevaron a cabo las finales en diferentes categorías y divisiones, donde se obtuvieron los siguientes resultados:


En la rama femenil, la mejor pelea se llevó a cabo en la categoría Juvenil, División 57 kg, donde se coronó campeona Ximena Palos del Gimnasio El Refugio al vencer a Rebeca Sanabria del Gimnasio Charol, quedando Jazmín Sauceda del Gimnasio DAP en el tercer lugar.


Otros Resultados:


Categoría Juvenil, División 67 kg:

- Campeón: Ángel Torres del Gimnasio El Refugio.

- Subcampeón: Bryan Gallegos del Gimnasio del CCH.


Categoría Juvenil, División 71 kg:

- Campeón: Diego Hernández del Gimnasio Machos.

- Subcampeón: Jesús Mata del Gimnasio El Refugio.


Categoría Juvenil, División 52 kg:

- Campeón: Ángel Cabral del Gimnasio García.

- Subcampeón: Obed Padilla del Gimnasio DAP.


Categoría Juvenil, División 60 kg:

- Campeón: César Lusan del Gimnasio Machos.

- Subcampeón: Ricardo Moreno del Gimnasio Boxfit.


Categoría Infantil, División 57 kg:

- Campeón: Gael Díaz del Gimnasio Salto P.N.

- Subcampeón: Edgar Gurrola del Gimnasio Matrix.


Categoría Infantil, División 48 kg:

- Campeón: Gabriel Galindo del Gimnasio El Refugio.

- Subcampeón: Emiliano Martínez del Gimnasio DAP.


Categoría Infantil, División 44 kg:

- Campeón: Ariel Avalos del Gimnasio Sombrerete.

- Subcampeón: Antonio Muñoz del Gimnasio Bulls House.


Categoría Junior, División 60 kg:

-Campeón: Miguel Gonzales Gimnasio Zorrito Rocha.

-Subcampeón: Christopher Rangel Gimnasio CCH.


Categoría Junior, División 70 kg:

-Campeón: Carlos Silva Gimnasio Sombrerete.

-Subcampeón: Jesus Esquivel Gimnasio Boxed de Oro.


Categoría Junior, División 75 kg:

-Campeón: Jasiel Rivas Gimnasio El Refugio.

-Subcampeón: Emanuel Ramírez Gimnasio CADI.


Categoría Junior, División 57 kg:

-Campeón: Marco Avila Gimnasio Sombrerete.

-Subcampeón: Anuar Rodriguez Gimnasio Zorrito Rocha.


Categoría Junior, División 60 Kg:

-Campeón: Eduardo Delgado Gimnasio San Antonio.

-Subcampeón: Augusto Reyes Gimnasio El Refugio.


Categoría Junior, División 57 Kg:

-Campeón: Yovani Morales Gimnasio Guadalupe Victoria.

-Subcampeón: Eduardo Valencia.


Categoría Junior, División 52 kg:

-Campeón: Alberto Rivera Gimnasio DAP.

-Subcampeón: Sergio Garcia Gimnasio Palacio de los Combates.


Categoría Infantil, División 57 Kg:

-Campeón: Santiago Rodriguez Gimnasio Maestrito.

-Subcampeón: Edwin Robles Gimnasio El Refugio.


Categoría Junior, División +92 kg:

-Campeón: Tomas Fernandez Gimnasio Matrix.

-Subcampeón: Manuel Rojas Gimnasio Poanas.


Categoría Junior, División 50 kg:

-Campeón: Felipe Araiza Gimnasio Element.

-Subcampeón: Emilio Quiñones Gimnasio Santiago Papasquiaro.


Categoría Junior, División 52 kg:

-Campeón: Alan Guevara Gimnasio Guadalupe Victoria.

-Subcampeón: Ángel Zamora Gimnasio Boxfit


Categoría Junior, División 54 kg:

-Campeón: Leonardo González Gimnasio Curita Gómez.

-Subcampeón: Adrián Valdespino Gimnasio Boom Box.


Categoría Junior, División 70 kg:

-Campeón: José Campos Gimnasio Palermo.

-Subcampeón: Axel Reyes Gimnasio Boxfit.


Categoría Junior, División 63 kg:

-Campeón: Bryan Hernandez Gimnasio Sangre X Sangre.

-Subcampeón: Israel Aguilar Gimnasio Sombrerete.


Categoría Junior, División 60 kg:

-Campeón: Brandon Saldivar Gimnasio Paco Valenzuela.

-Subcampeón: Emir Mata Gimnasio El Refugio.


Categoría Elite, División 92 kg:

-Campeón: Neftalí Luna Gimnasio Boxeo Oro.

-Subcampeón: Tomás Guerrero Gimnasio Zorrito Rocha.


Categoría Elite, División 81 kg:

-Campeón: Emmanuel Gurrola Gimnasio Bulls House.

-Subcampeón: Diego Badillo Gimnasio Sombrerete.


Categoría Junior, División 60 Kg:

-Campeón: Andrés Aguilar Gimnasio Element.

-Subcampeón: Juan Bonilla Gimnasio Sombrerete.


Categoría Junior, División 54 kg:

-Campeón: Alán Guevara Gimnasio Guadalupe Victoria.

-Subcampeón: Jairo García Gimnasio CCH.


Categoría Juvenil, División 50 kg:

-Campeón: Hana Hernandez Gimnasio Felmad.

-Subcampeón: Ximena Coria Gimnasio Element.


Categoría Juvenil, División 48 kg:

-Campeón: Lizbeth Gonzales Gimnasio Machos.

-Subcampeón: Michell Martinez Gimnasio Bulls House


Categoría Juvenil, División 75 kg:

-Campeón: Javier Rodríguez Gimnasio IED.

-Subcampeón: Cristofer Reyes Gimnasio El Salto P.N.


Categoría Juvenil, División 63 kg:

-Campeón: Alex Conde Gimnasio IED.

-Subcampeón: Andry Valdez Gimnasio Matrix.

Comments


Se publicó:

bottom of page