top of page
1240x158px_feria_j.png

Hoy es: 

Duranguenses rumbo al Macro Regional de Boxeo


Buscan los boletos a la última etapa de los Juegos Nacionales CONADE 2024 del 19 al 24 de marzo


La delegación duranguense de boxeo que participará en el Macro Regional de los Juegos Nacionales CONADE 2024 partido de las afueras del Instituto Estatal del Deporte rumbo a Monterrey, Nuevo León, con una delegación integrada por 32 pugilistas, siete entrenadores y una delegada, mismos que estarán en busca de los boletos a la última etapa de esta justa nacional del 19 al 24 de marzo.

La mañana de este martes de las afueras del IED, los gorilitas duranguenses abordaron el autobús, enseguida llegaron a la “Comarca Lagunera” para que abordarán los deportistas lerdenses y gomezpalatinos y así emprender su viaje hacia la “Sultana del Norte” donde estarán peleando por los pasaportes a la fiesta grande del deporte amateur en México.


Deportistas de las categorías Junior como Juvenil en las ramas Femenil y Varonil, en la Categoría Juniors 15-16 años (2008 – 2009) los participantes son: Mario Armendariz 44-46 Kgs., Alejandro Alvarado 48 Kgs., Diego Araiza 50 Kgs., Jesus Garcia 52 Kgs., Abner Hernandez 54 Kgs., Diego Rodriguez 57 Kgs., Andres Aguilar 60 Kgs., Octavio Aguilera 63 Kgs., José Robledo 66 Kgs., Cristopher Lopez 70 Kgs., Eduardo Adame 75 Kgs., Luis Mancha 80 Kgs., Yostin Villa Más de 80 Kgs.


En la Categoría Junior (Fem) 15-16 Años (2008-2009) Michel Martinez 46-48 Kgs., Airam Lleverino 60 Kgs., Fernanda Vazquez 66 Kgs., de la Categoría Juvenil 17 – 18 Años (2006 – 2007) Gael Alanis 46-48 Kgs., Isaac Escalante 51 Kgs., Luis Martínez 54 Kgs., Jairo Romero 57 Kgs., Antonio Caldera 60 Kgs., Elias Del Toro 63.5 Kgs., Hugo Barron 67 Kgs., Jesus Castillo 71 Kgs., Jasiel Rivas 75 Kgs., Brandon Fernandez 80 Kgs., Arturo Herrera 86 Kgs., Jesus Rodriguez Más de 92 Kgs. en la Categoría Juvenil (Fem) 17-18 Años (2006-2007) Valeria Amparan 48 Kgs., Elsy Hernández 52 Kgs., Oreilhy Guerrero 57 Kgs., y Ximena Palos 60 Kgs.


Cómo Entrenadores asisten: Moises Aguilar Lujan, Jorge Armando Bautista Germán, José Rubén Soto Lugo, Alejandro Rivera Hernández, José Luis Robledo Ávila, Héctor Eduardo Díaz Astorga, Arturo De La Cruz Camacho, mientras que la delegada será Paola Verenice Tirado Jara, quien estará realizando funciones de juez/árbitro será Jose Jorge Beltrán Ríos, dentro de este certamen boxístico que aglutina a deportistas de los estados de Baja California, Baja California Sur, Sonora, Sinaloa, Chihuahua, Coahuila, Nuevo León, San Luis Potosí, Zacatecas, Tamaulipas y Durango, integrantes de la Macro Región “A”.

6 visualizaciones

Comments


Se publicó:

bottom of page