top of page
1240x158px_feria_j.png

Hoy es: 

Destacan en Querétaro gimnastas gomezpalatinas


+Se posicionaron dentro de las 10 mejores en sus categorías.


Gimnastas del Centro de Alto Rendimiento San Antonio de Gómez Palacio, tuvieron una destacada participación durante su presentación en la competencia “Copa FLIGH 2023 Querétaro”, la cual, tuvo como objetivo fortalecer el desarrollo de las atletas en eventos de alta exigencia, al tratarse de una competencia de ranqueo.

Lo anterior lo dio a conocer Iván Sánchez Hernández, titular de la Dirección Municipal del Deporte en Gómez Palacio, quien destacó que estos resultados son posibles gracias al apoyo que ha recibido la disciplina por parte de la presidenta municipal Leticia Herrera Ale, quien ha brindado todas las facilidades a las atletas para su desarrollo deportivo.


La competencia se llevó a cabo en la ciudad de Querétaro, ahí participaron 18 gimnastas del CAR Gómez Palacio, lideradas por su entrenadora Verónica Trejo y la coordinadora Ximena Rodríguez, quienes establecieron los siguientes objetivos para el grupo:


-Mejorar las rutinas presentadas ante los jueces en competencias en las que participan gimnastas de alto nivel en la esfera nacional, teniendo como público a sus familiares.


-Evaluar los avances de las gimnastas en su proceso de preparación rumbo a la competencia regional que se llevará a cabo en el mes de septiembre.


Las participantes gomezpalatinas se posicionaron dentro de las 10 mejores en sus categorías, obteniendo los siguientes resultados:

NIVEL 2

1er lugar campeona en su categoría: Deborah Sofía Sánchez

2do lugar subcampeona en su categoría: Andreinne Zoé Varela

2do lugar subcampeona en su categoría: Zarah Valentina Sánchez.

NIVEL 3

3er lugar en salto: Mayte Palos Pérez

Dentro de los 10 primeros lugares de su categoría:

- Nickol Ramírez

-Sophia Mota

- Allison Hernández

-María Fernanda Salas

-Emilia Martínez.

Medalla de participación:

- Alexa Guerrero

- Génesis Galván

- Karen Villanueva

- Karina Chávez

- Lineth Contreras

- Roberta López.

Nivel 4

2do lugar subcampeona all around: Nathaly Villanueva

2do lugar salto y 3ero en barras: Diana Cervantes

3er lugar viga: Flor Escobedo.

5 visualizaciones

Comments


Se publicó:

bottom of page