top of page
1240x158px_feria_j.png

Hoy es: 

Delegación duranguense de Kung Fu regresó con 31 medallas de la Copa Sol de Mazatlán.

Regresan cargados de medallas de la Copa Sol de Mazatlán


La delegación duranguense de Kung Fu tuvo una destacada participación en la Copa Sol que se celebró en Mazatlán, Sinaloa, donde obtuvieron un total de 31 medallas en formas y combate, lo que les valió para traerse también el trofeo de segundo lugar por equipos, enalteciendo así #ElValordeNuestraGente.

La Escuela de Kung Fu del Instituto Estatal del Deporte (IED), a cargo del maestro experimentado Cinta Negra Séptimo Dan Antonio Ávila Pérez y apoyado por el profesor Jesús Lara, Cinta Negra Cuarto Dan, participó con 30 deportistas, teniendo una destacada actuación al sumar 16 preseas doradas, 10 de plata y 5 de bronce, totalizando las 31 preseas.


Gracias al apoyo del gobierno que encabeza Esteban Villegas Villarreal, a través del (IED), que dirige César Omar Cárdenas Reyes, participaron en la mencionada competencia en la que participaron artemarcialistas de Los Mochis, Culiacán, Guamúchil, Guasave y Mazatlán, Sinaloa, además de Guerrero, San Luis Potosí, Estado de México, Jalisco, Chihuahua, Coahuila y por supuesto de Durango.


A su regreso, el director del IED, César Cárdenas, se reunió con el grupo de medallistas, felicitándolos por su gran esfuerzo: “decirles a nombre de nuestro gobernador Esteban Villegas Villareal, muchas felicidades por ese gran esfuerzo que realizaron para poder obtener este gran número de medallas y una felicitación especial para sus padres y familiares que los respaldan. Me da mucha alegría ver que a través del deporte se mantienen sanos”, les dijo el director del IED.


LOS MEDALLISTAS

Sofía Estefanía Contreras Salas. dos oros y una plata

Alan Delfín Rivera. dos oros

Jesús Pérez Güereca. dos oros

Luz Camila Siqueiros H. dos oros

Isabel Contreras Salas. oro, dos plata y un bronce

Ricardo López Torrecillas. oro, plata y bronce

Karla Acosta Zúñiga. oro, plata y bronce

Azul Valeria Gutiérrez Corrales. oro y plata

Saraí Minerva Salas Villalba. oro y plata

Rosa Elena Corrales Jasso. oro y plata

Jesús Abraham Lara Favale. oro y plata

Miguel Pérez Güereca. oro y bronce

Celene Huerta Güereca. plata y bronce

2 visualizaciones

Comments


Se publicó:

bottom of page