top of page
1240x158px_feria_j.png

Hoy es: 

Concluye en Durango el Estatal de atletismo



Queda conformada la selección que asistirá a Culiacán al Macro Regional


Con boletos en la mano concluyó la fase estatal de la disciplina de atletismo de los Juegos Nacionales CONADE 2024, misma que se celebró en la pista atlética Mario Vázquez Raña del Instituto Estatal del Deporte.

Cabe señalar que participación más cerca de 15 municipios entre los dos días de competencias resaltando Otaez, Gómez Palacio, Lerdo, Guadalupe Victoria, San Juan del Río, Peñón Blanco, Nuevo Ideal, Lerdo, Súchil, Santiago Papasquiaro, Nombre de Dios, Vicente Guerrero y la capital del estado.


Cabe señalar que la siguiente competencia de esta disciplina es la fase Macro Regional que se celebrará en la ciudad de Culiacán en el mes de abril donde buscarán su pase a la fase final del evento más importante convocado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.


Luna Alvarado Sánchez de Lerdo logró el primer lugar en 1500 metros planos de la categoría 16-17 años Femenil, con tiempo de 5 minutos 44 segundos y una centésima. En segundo puesto estuvo Grace Ríos Pimentel también de la Tierra de Francisco Sarabia con registro de 5 minutos 48 segundos 68 centésimas.


Cristina Zapata Morroy representando a la ciudad del Conquistador del Cielo se adjudicó el primer lugar en 1500 metros Sub 20 de 18-19 años al para el crono en 5 minutos 18 segundos y 59 centésimas, seguida por Kenya Robles Reyes de Nombre de Dios con seis minutos 7 segundos y 61 centésimas.


En 1500 metros planos Sub 23 Femenil, el sitio de honor lo consiguió María Terrazas Mojica con marca de 5 minutos doce segundos y 66 centésima, el segundo lugar fue para Mariana García Gallegos al cronometrar 5 minutos, 45 segundos y 68 centésimas, ambas representantes de la capital duranguense.


En 2000 mil metros planos Sub 16 Femenil, de la capital, Natalia Medellin Nevares con marca de 7 minutos 26 segundos y 79 centésimas. Mientras que en segundo puesto fue para la lerdenses Miranda Santibañez Ávila, fue segundo con siete minutos y 26 segundos, con 37 centésimas.


MUJERES 16-17 3000 METROS PLANOS SUB 18

1 sanchez alvarado, luna Lerdo 12:20.29

MUJERES 18-19 3000 METROS PLANOS SUB 20

1 Zapata Monrroy, Cristina Lerdo 11:49.50

2 Salas Larreta, Ana Paola Durango 12:13.88

-- Gloria Delgado, Marlenne Durango DQ

MUJERES 18-19 5000 METROS PLANOS SUB 20

1 Salas Larreta, Ana Paola Durango 18:50.83

2 Gloria Delgado, Marlenne Durango 19:33.27

3 Aguilar Cabada, Daniela Mezquital 29:42.08

MUJERES 20-22 5000 METROS PLANOS SUB 23

1 Garcia Gallegos, Mariana 20 Durango 19:36.74

4 visualizaciones

Comments


Se publicó:

bottom of page